Candidaturas para el 22 de mayo de 2011

MUNICIPIO: GETXO

1 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE)
(PSE-EE (PSOE))

Candidatos:

1. Don LUIS ALMANSA RUBIO
2. Don AGUSTIN RUIZ ESTIVARIZ
3. Doña LIBIA ELENA SOLORZANO SANCHEZ
4. Doña JOSEFINA GARCIA PALACIO
5. Don JOSE LUIS CAMARA RICONDO
6. Doña INES BECARES MARTINEZ
7. Doña MARIA LUISA JUSTEL GONZALEZ VIGIL
8. Don JONATAN MARTINEZ PEREZ
9. Doña MARIA BELEN LETURIAGA GORROCHATEGUI
10. Don DAVID HIGUERO CALVIÑO
11. Doña MARIA ISABEL GARCIA LOPEZ
12. Don TOMAS CAMPOS PEREZ
13. Don FRANCISCO JAVIER MOLINERO GARCIA
14. Doña CARMEN PORTELA RODRIGUEZ
15. Don JOSE MANUEL ITURRATE ANDECHAGA
16. Doña GENOVEVA CASTRO PEREZ
17. Don JUAN RAMON GAUBECA DIAZ DE CORCUERA
18. Don JAVIER RIOS ECHEVARRIA
19. Doña SONIA PEREZ EZQUERRA
20. Don CARLOS GARCIA GARCIA
21. Doña LUCIA CAMPOS GARCIA
22. Don ENRIQUE PEREZ LAVIN
23. Don PLACIDO JOSE LOPEZ ALVAREZ-BUHILLA
24. Doña MARIA ASUNCION OLAETA PEREZ DE MENDIOLA
25. Doña MARIA ISABEL CELAA DIEGUEZ

Suplentes:

1. Doña ROSA MURCIA LOPEZ
2. Don JOSÉ LUIS LANDA ARTECHE

2 - Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)

Candidatos:

1. IMANOL LANDA JAUREGUI Jauna
2. KELTSE EIGUREN ALBERDI Andrea
3. KOLDO ITURBE MENDILIBAR Jauna
4. JOSEBA ARREGI MARTÍNEZ Jauna
5. ANA HELGUERA LIBANO Andrea
6. ELENA CORIA YANGUAS Andrea
7. ÁLVARO GONZÁLEZ PÉREZ Jauna
8. KEPA MIÑAMBRES LLONA Jauna
9. JOSU LOROÑO GOIENETXE Jauna
10. ITZIAR EPALZA URKIAGA Andrea
11. IGNACIO URIARTE GOROSTIAGA Jauna
12. IRANTZU URIARTE GÓMEZ Andrea
13. AINHOA GALDUROZ ÁLVAREZ Andrea
14. UNAI MEZO MEZO Jauna
15. ELENA AMÉZAGA ASPIAZU Andrea
16. ANA M.ª ARES MARTÍNEZ Andrea
17. ESTIBALITZ MAULEON ROMÁN Andrea
18. ENEKO ZARRAOA GARMENDIA Jauna
19. CARMELO ARIAS LÓPEZ Jauna
20. ANA URIBE ZUGADI Andrea
21. OLALLA DEL TIO ASTOBIETA Andrea
22. INÉS TRINCADO SANTURTÚN Andrea
23. JOSU INTXAURRAGA ABECIA Jauna
24. JON BASARTE GARAIZABAL Jauna
25. JOSEBA ERAÑA HERNÁNDEZ Jauna

Suplentes:

1. M.ª PILAR MARTÍNEZ DÍEZ Andrea
2. PEDRO SARATXO BILBAO Jauna
3. JON ATXA INTXAUSPE Jauna

3 - Partido Popular (PP)

Candidatos:

1. Doña MARISA ARRUE BERGARECHE
2. Don EDUARDO ANDRADE AURRECOECHEA
3. Don JESÚS MA TOCA TOÑA
4. Doña RAQUEL GONZÁLEZ DIEZ-ANDINO
5. Don IGNACIO GAMERO DELGADO
6. Don JAVIER RUIZ EGAÑA
7. Doña JONE RUIZ DE EGUILAZ SALAZAR
8. Don FRANCISCO JAVIER ELORZA HORMAECHE
9. Doña ANA BASILIO CARNICER
10. Don MIGUEL IBABE BOTELLA
11. Don JOSU AHEDO RUIZ
12. Doña MARGARITA GONZÁLEZ DIEZ
13. Don JOSÉ PELAYO ARTIGAS CORTINAS
14. Doña YOLANDA TEJIDO GARCÍA
15. Don ALVARO CHAPA IMAZ
16. Don GERBASIO PEREDA RIGUERA
17. Don SEVERINO PICHEL MÁRQUEZ
18. Doña REGINA CAREAGA BARANDIARAN
19. Don MANUEL HERNÁNDEZ GALLARDO
20. Doña TERESA SÁNCHEZ FERNANDEZ
21. Don EDUARDO GABRIEL CHAVARRI YBARRA
22. Doña MILAGROS DE LA CAL GIL
23. Don JULIO JOSE FEBRER ALONSO
24. Doña CARMEN YBARRA YBARRA
25. Don CARLOS JOSE ITURGAIZ ÁNGULO

Suplentes:

1. Doña MA ANTONIA MOYA GELABERT
2. Don JOSÉ M.ª ALVAREZ RODRÍGUEZ DE LA FUENTE
3. Doña MARGARITA LIULL DE JUAN

4 - Partido Social y Vasco (PSyV)

Candidatos:

1. Don JULIO PASTOR BRAVO
2. Doña MIREN ELIXABET AGUIRREZABALAGA ESTEBAN
3. Don MODESTO NOGUEIRA GARCIA
4. Doña ALEJANDRA PASTOR PACHECO
5. Don EDORTA MATA ORTIZ
6. Doña LUZ ESTELLA SOTO ZAPATA
7. Don AGUSTIN CABIECES GUTIERREZ
8. Don MARIA TERESA RUEDA LLANO
9. Don JUAN JOSE PERUJO ANZOLA
10. Doña DIGNA MARIA VALIÑO LOPEZ
11. Don RAFAEL ROLDAN SANCHEZ
12. Doña MARIA DEL CARMEN PUGA SAMANIEGO
13. Don DAVID FUENTES FERNANDEZ
14. Doña MARIA MANUELA SANCHEZ SANTAMARIA
15. Don SEBASTIAN CORRALES LUCIO
16. Doña ISABEL ESTEBAN NIETO
17. Don ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ
18. Doña MARIA ICIAR AGUIRREZABALAGA MANZANARA
19. Don JOSE GALERA SIMON
20. Don RENE VILLAR SANCHEZ
21. Doña ANA LUISA LOPEZ DIEZ
22. Don JONATAN CANO SANCHEZ
23. Don JAVIER RIVAS BERMUDEZ
24. Doña MARIA DEL CARMEN VILLAR RODRIGUEZ
25. Don JUAN GONZALEZ SANTIAGO

Suplentes:

1. Don GREGORIO VILLAR RODRIGUEZ

5 - Aralar (ARALAR)

Candidatos:

1. NAIKARI AYO ACEBO Andrea
2. ASER GOMEZ RODRIGUEZ Jauna
3. JON ANDER GARAIZAR ORTUZAR Jauna
4. AINIZE HUEDA PEREIRA Andrea
5. FERNANDO HIRIBARNEGARAI AGIRREZABAL Jauna
6. MARIA ARRATE LARRAÑAGA IBARZABAL Andrea
7. ANA NEREA ACEBO BATICON Andrea
8. FERMIN ARTECHE DARPON Jauna
9. JOSE MARIA OLASCOAGA BENGOA Jauna
10. JOSEBA ZUBILLAGA TABOADA Jauna
11. IRATI GARAIZAR URIBE Andrea
12. ANDER SUAREZ ZABALA Jauna
13. AITZIBER OLASCOAGA AJURIA Andrea
14. JOSEBA KOLDO RUEDA TREVILLA Jauna
15. UNAI IGARTUA LIBARONA Jauna
16. JAVIER OCIO GLERA Jauna
17. NERE ALDECOA IRIZAR Andrea
18. MARIA CARMEN PRIETO MARTINEZ DE OSABA Andrea
19. ENEKO BUN SANTA MARIA DE UNZA Jauna
20. JON JOSEBA HERNANDEZ ANTOLIN Jauna
21. OSKAR EGIA AGIRRE Jauna
22. BEATRIZ PEÑA ECHENAGUSIA Andrea
23. ANA OLGA BOLIVAR GARCIA Andrea
24. SABIN ARANA GOROSTIAGA Jauna
25. FERNANDO HEVIA SUAREZ Jauna

6 - Unión Progreso y Democracia (UPyD)

Candidatos:

1. Don LUIS FERNANDO CADARSO MARQUES
2. Don FRANCISCO JAVIER BERASTEGUI RUBIO
3. Doña MARIA CATALINA GUTIERREZ MUÑOZ
4. Don LUIS MIGUEL FLORES PEREZ
5. Doña MARIA PAZ PEREZ HIDALGO
6. Don FELIPE IÑIGO ECHANIZ EPELDE
7. Doña IRENE HEREDIA EGUILUZ
8. Don GABRIEL HERNANDO AGUADO
9. Doña ITZIAR PEÑA ANGULO
10. Don MARIO GIL MEDRANO
11. Don LUIS MARIA ARECHEDERRA OTERO
12. Doña SUSANA FERNANDEZ RODRIGUEZ
13. Don ANGEL ALVAREZ FERNANDEZ
14. Don LUIS ANGEL BARCENA CHANTADA
15. Doña OLAYA MARIA FERNANDEZ DIEZ
16. Don JOSE MANUEL VAZQUEZ PORTILLA
17. Don JUAN GONZALEZ GARCIA
18. Doña LARA DORAO TALLEDA
19. Don IÑAKI OROZKO PALMERO
20. Doña ARACELI MUELA ROMO
21. Don JOSE IGNACIO FERNANDEZ OCHOA
22. Don JESUS MARIA ARAMBARRI GARCIA
23. Doña MARIA DEL CARMEN ANGULO PEREDA
24. Don ANGEL HERNANDEZ SIMON
25. Doña MARIA EMILIA HERNANDEZ ONRUBIA

Suplentes:

1. Don JOSE MANUEL ABAD PEREZ

7 - Ezker Batua-Berdeak (EB-B)

Candidatos:

1. AMAIA APARICIO TARIN Andrea
2. IÑIGO MARTINEZ ZATON Andrea
3. NATIVIDAD CRISTINA LLONA DE VEGA Andrea
4. FRANCISCO JAVIER GARCIA DE ANDOIN MARTIN Jauna
5. ANGEL GONZALEZ MARTIN Jauna
6. M.ª BEGOÑA GONZALO CASAL Andrea
7. ROSA VILLARROEL VALDESUEIRO Andrea
8. ALVARO RODRIGUEZ DOMINGO Jauna
9. IKER BERECIARTUA FERNANDEZ Jauna
10. LIBIA GUTIERREZ MARTINEZ Andrea
11. SARA HAVA GIRO Andrea
12. AIDA TARIN ALONSO Andrea
13. ESTRELLA MORALES MAQUEDA Andrea
14. FRANCISCO JAVIER VILLA IZQUIERDO Jauna
15. ALBERTO JIMENEZ GULIN Jauna
16. MARIA TERESA GONZALEZ ABELAN Andrea
17. ARKAITZ MONTERO DELGADO Jauna
18. ROSARIO GOMEZ MARTINEZ Andrea
19. RAFAEL CARRETERO BALLESTEROS Jauna
20. AGAPITA LAVIN SETIEN Andrea
21. MAXIMO RODRIGUEZ GOMEZ Jauna
22. CAMELIA ALINA ASAVOAEI SILEA Andrea
23. FELIX MIGUEL DIEZ ALONSO Jauna
24. ENCARNACION RODRIGUEZ RODRIGUEZ Andrea
25. JOSE MANUEL MIRAGAYA REY Jauna

8 - Por Un Mundo Más Justo (PUM+J)

Candidatos:

1. Doña MARI CRUZ BLANCO ITURRIAGA
2. Doña VANESA CORRAL FERNANDEZ
3. Don VICENTE TORRE ICAZA
4. Don MIGUEL ANGEL PARRA GOMEZ
5. Don IÑAKI SANTAMARIA GARCIA
6. Doña ITXASO RODRIGUEZ CABALLERO
7. Doña AIDA BOUTICHE BLANCO
8. Don KEPA KOLDOBIKA COLINO LLAMAS
9. Don DAVID PEREZ GARCIA
10. Don FELIX BARCINA BURGUI
11. Doña MARIA ALEJANDRA MARTIN SANCHEZ
12. Doña CONSUELO COLINO LLAMAS
13. Don RAFAEL JIMENEZ JIMENEZ
14. Don MIKEL DE PAZ VIÑAS
15. Don DIEGO ANCHUELA CIRUELOS
16. Doña GARAZI PEÑA SEVILLANO
17. Doña M.ª CARMEN HERNANDEZ JIMENEZ
18. Don ANGEL LOPEZ DE LEON JARAMILLO
19. Don IGNACIO VELASCO MARUGAN
20. Doña BEATRIZ ARMENGOT PARADINAS
21. Don MIGUEL MARTINEZ LOPEZ
22. Doña ISABEL PARADINAS RIESTRA
23. Doña MARIA MIRON RODRIGUEZ
24. Don LEONARDO GALAN MUÑOZ
25. Don FERNANDO ALCALDE OÑATEBAO

9 - Independientes de Getxo-Getxoko
Independienteak (IG- GI)

Candidatos:

1. Don FRANCISCO JAVIER AMEZAGA ASENSIO
2. Don PEDRO GAMINDEZ IMBERT
3. Don MIGUEL ANGEL PEREZ DIEZ
4. Doña MARIA RENATA BLASCO GRANADOS
5. Doña OHIANA ORIBE HOLLAND
6. Doña MIREN NEKANE URQUIJO UGARTE
7. Don HARRI VERGARA BLASCO
8. Don ALEJANDRO ASTORQUI PORTERA
9. Don HAIZEA JENNIFER AMEZAGA DIAZ
10. Doña SUSANA BLASCO GRANADOS
11. Don FRANCISCO JESUS PALACIOS RUIZ
12. Doña ELENA ICARAN SOUVILLE
13. Doña MARIA DE LOS ANGELES TAMAYO DIAZ
14. Doña MARIA ELISA ITURREGUI LARRAZABAL
15. Don VICENTE LORENZO TORRONTEGUI ANDRES
16. Doña MARIA CRUZ CALVIN LONGARAY
17. Don ANDONI ELORTEGUI SUAREZ
18. Doña SUSANA CERRATO PEÑA
19. Don PEDRO JOSE DOMEC LABARTA
20. Doña TERESA MARGARITA DIAZ VELEZ
21. Don JUAN CARLOS TORRE URDIAIN
22. Don JORGE ARTEAGABEITIA OYANGUREN
23. Doña MARIA ANGELES LARRAZABAL TORRONTEGUI
24. Doña MARIA PALOMA SERRANO DIEZ-CANEDO
25. Doña ANA ISABEL URIARTE CASAS

Suplentes:

1. Doña MARIA ELENA MORCILLO JULIANI
2. Doña ISABEL SUAREZ ALONSO

10 - Bildu-Eusko Alkartasuna (EA) / Alternatiba Eraikitzen (BILDU)

Candidatos:

1. MAITANE NERECAN UMARAN Andrea
2. BINGEN MIRENA SAITUA IRURETAGOIENA Jauna
3. MIREN ARANTZA GUTIERREZ PAZ Andrea
4. ROBERTO MARTIN PRIETO Jauna
5. ELENA CALVO MADARIAGA Andrea
6. JOSE LUIS ENRIQUE UZABAL ESCALZA Jauna
7. OIHANE GARCIA SANTIAGO Andrea
8. ANDER ALDECOA IMAZ Jauna
9. JOSU ANDER LAKA MUGARTZA Jauna
10. MARIA ESPERANZA MARTIN GONZALEZ Andrea
11. ASIER AREVALO VILLELABEITIA Jauna
12. MARIA TERESA "MAITE" ESPINOSA MARINA Andrea
13. ARAITZ HIDALGO LERTXUNDI Andrea
14. MIRIAN RUIZ IBARZABAL Andrea
15. MIKEL "TOSTI" TOSTON AMEZAGA Jauna
16. ANE LOPEZ DE LETONA MANCISIDOR Andrea
17. JORGE URQUIZA ARANA Jauna
18. IMANOL PATXI GAZTELURRUTIA BARRUTIA Jauna
19. KEPA MIRENA ERAUZKIN URRUTIA Jauna
20. MARIA YOLANDA HORMAZA RUESGAS Andrea
21. GIZANE GARAMENDI GARATE Andrea
22. RAMON "PEPITO" ISASI ENDEMAÑO Jauna
23. JON ANDER GARATE ARANZADI Jauna
24. IÑIGO ZULUAGA ORTEGA Jauna
25. MARIA CRISTINA PALMA ECHEANDIA Andrea

Suplentes:

1. HUGO FRANCISCO SALINAS INTIRAIMI Jauna
2. AMAIA LARRAZABAL BASTERRETXEA Andrea
3. PURIFICACION SALSIDUA LENIZ Andrea